Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Средняя школа № 97»

(МБОУ Школа № 97)

История школы

Школа № 97 открыта 1 сентября 1971 года в новом микрорайоне города Железногорск. На линейке присутствовало 11 первых классов, всего 1496 учащихся. Занимались в три смены. Маленькие жители микрорайона делали первые шаги в новую жизнь, переступая порог светлой, просторной, уютной 97-ой школы. Встречали малышей яркие, талантливые, любящие свое дело учителя во главе с директором школы Ряховской Надеждой Сергеевной. Учителя школы не боялись экспериментировать, внедрять новые педагогические технологии. Школа создала музей космонавтики, стала выпускать школьную газету «Робинзон», был организован хореографический ансамбль «Сказочный мир».

В дальнейшем школой руководили Валентина Петровна Пасечкина, Валентина Петровна Пыряева. В этот период было много сделано для дальнейшего развития школы: образцовые кабинеты — лаборатории, техническое оснащение, швейный цех, производственные мастерские, спортивные залы с тренажерами. Оборудованы два компьютерных класса, класс хореографии.

С 1996 года во главе школы была Светлана Вениаминовна Левченко, заслуженный учитель Российской Федерации при ней появились новые традиции, в том числе проведение Рождественских встреч и Рождественской ночи, организация праздника ветеранов войны и труда «Синий платочек».

Новое поколение чтит традиции и создает новые проекты. С 2012 по 2018 год школой руководил Евгений Александрович Карташов. В начале 2013-2014 учебного года коллектив школы инициировал создание Профессионально ориентированного образовательного кластера, в который вошли 3 общеобразовательных школы, 3 детских дошкольных учреждения 2 учреждения дополнительного образования, 2 учреждения профессионального образования и градообразующие предприятия ФГУП «ГХК», ОАО «ИСС», ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России».

C 2018 по 2022 год директором школы являлся Денис Юрьевич Зайцев. В этот период особое внимание уделялось вопросам безопасности объектов школы: были модернизированы системы видеонаблюдения, контроля доступа. Внедрялись новые подходы к ведению административно-хозяйственной работы - внедрена система "интеллектуальное тепло".

С мая 2022 года по настоящее время школой руководит Игорь Анатольевич Улитин.

Сейчас в школе обучается более четырёхсот пятидесяти учащихся очной формы обучения.  За время работы школы, её закончили более 1850 выпускников, из них более 60 медалистов.

Обучение  в Школе осуществляется в очной, очно-заочной и заочной формах.

Документы не выбраны